Дошкольное образование

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
    • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
    • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МОУ «Сосновецкая СОШ» дошкольные группы  на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, Дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы, рабочих программ не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ) .

Для обеспечения методической поддержки педколлектива в дошкольном учреждении создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФОП ДО, Программы развития. В связи с этим МОУ «Сосновецкая СОШ» дошкольные группы  с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Материалы для ознакомления:

Памятка   для    Родителей   о внедрении ФОП  ДО

Что такое ФОП

ФОП (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования

Какая цель у внедрения ФОП

×             Организовывать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской  и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

×             Создать единое ядро содержания дошкольного образования;

×             Создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания

Что входит в ФОП

Учебно-методическая документация:

×         Федеральная рабочая программа воспитания;

×         Федеральный календарный план воспитательной работы;

×         Примерный режим и распорядок дня групп.

Что будет обязательным для всех детских садов

Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы.

Как будет применять ФОП

ФОП станет основной для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП.

Когда детские сады перейдут на ФОП

Переход на ФОП запланировано к 1 сентября 2023 года

Аннотация к рабочим программам воспитателей и  музыкального руководителя МОУ «Сосновецкая СОШ» дошкольные группы

Заявление о постановке ребенка на учет для предоставления места в дошкольной группе

Заявление о зачислении в муниципальное общеобразовательное учреждение Беломорского муниципального района «Сосновецкая средняя общеобразовательная школа»

Положение о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Беломорского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Постановление Администрации муниципального образования "Беломорский муниципальный район" от 12.01.2023г. №15 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования "Беломорский муниципальный район" от 11.12.2017г. №1069"

Форма договора с родителями

Календарный план воспитательной работы на 2022-2023 учебный год

Календарный учебный график на 2022-2023 учебный год

Основная образовательная программа дошкольного образования

Рабочая программа по образовательной области "Речевое развитие"

Рабочая программа по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие"

Рабочая программа по образовательной области "Физическое развитие"

Рабочая программа по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие"

Рабочая программа по образовательной области "Познавательное развитие"

Учебный план на 2023-2024г.

Пояснительная записка к учебному плану

Календарный график 2023-2024г.

Образовательная программа дошкольного образования МОУ "Сосновецкая СОШ" дошкольные группы

Заявление о предоставлении муниципальной услуги Компенсация платы, взимаемой с родителей, за присмотр и уход за детьми