Час науки «Циолковский: космические пророчества»

16 сентября 2022

Советником директора по воспитанию и библиотекарем нашей школы Аллой Борисовной Козиной для восьмиклассников было проведено занятие с просмотром презентации и оформлением тематической выставки.

Константин Эдуардович Циолковский — выдающийся исследователь, крупнейший ученый-самоучка в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинный новатор в науке. Многим выдающимся открытиям по аэродинамике и теории авиации, ракетодинамике и теории межпланетных путешествий мы обязаны Циолковскому. Эти труды до сих пор вызывают острый интерес и горячие споры среди ученых и инженеров всего мира. Его стремлению к звездам не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного сообщества. Основные научные изыскания Циолковского были тесно связаны с тремя большими техническими проблемами: созданием цельнометаллического дирижабля, аэроплана и ракеты для межпланетных сообщений. Космический лифт, многоступенчатая ракета, поезд на воздушной подушке, прототип аэродинамической трубы и шасси, и моноплан, и даже рассказ «На луне» и описание лунного пейзажа за 80 лет до высадки экипажа «Аполлон» — все фантастические идеи своего разума Константин Эдуардович решал как задачи на бумаге, осознавая, что это все возможно, нужен лишь технический прорыв. (ред.)

#навигаторыдетства
#Росдетцентр