Телефон:
(81437) 36781
(81437) 36781 (Факс )
Адрес:
186530, Республика Карелия, Беломорский район, п.Сосновец, ул.Кирова, д.22

Доступная среда

Специально оборудованных учебных кабинетов не имеется.

Паспорт доступности МОУ " Сосновецкая  СОШ" (ул. Кирова 22)

Паспорт доступности МОУ "Сосновецкая СОШ" (ул. Кирова 39)

Паспорт доступности МОУ "Сосновецкая СОШ" (ул. Кирова 39а)

Акт обследования объекта инфраструктуры (ул. Кирова 22)

Акт обследования объекта инфраструктуры (ул. Кирова 39)

Акт обследования объекта инфраструктуры (ул. Кирова 39а)

Проект доступная среда 

Термин «безбарьерная» или «доступная» среда в данный момент упоминается в большом количестве законодательных актов Российской Федерации и имеет различное толкование в зависимости от источника. Если  обобщить все имеющиеся определения, то термин будет звучать следующим образом: Безбарьерной средой называют элементы, внедренные в окружающий мир, которые предоставляют возможность людям с сенсорными, физическими и интеллектуальными нарушениями свободно перемещаться и взаимодействовать с различными его элементами.

Если посмотреть на это понятие в более широком смысле то становится понятно, что организация доступной среды – это организация наиболее безопасных и легких условий для наибольшего количества людей. Так, к примеру, плавный съезд, спуск или пандус, может быть использован не только инвалидами, он и обычными людьми, так как в большинстве случаев это более удобно и менее энергозатратно.

Организация доступной среды подразумевает оборудование поверхностей специальными поручными, пандусами и особой плиткой, которая поможет легче передвигаться не только инвалидам, но и детям, пожилым людям.

Инвалид – человек, имеющий нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, в том числе с поражением опорно-двигательного аппарата, недостатками зрения и дефектами слуха, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость его социальной защиты.

Маломобильные группы населения – это люди испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве:

  • инвалиды,
  • люди с временным нарушением здоровья,
  • беременные женщины,
  • люди старших возрастов,
  • люди с детскими колясками и т.п 

 

Нормативные правовые акты

Конвенция о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года doc

Федеральный закон от 3 мая 2012 года №46-ФЗ "О ратификации Конвенции о правах инвалидов" doc

Федеральный закон от 1 декабря 2014 года №419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с Ратификацией Конвенции" doc

Закон РФ №181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 (ред от 07.03.2017) docx

Постановление Правительства от 17 июня 2015 г. РФ 599 о порядке и сроках разработки мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг doc

О специально оборудованных учебных кабинетах Нет

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Муниципальное образовательное учреждение Беломорского муниципального района "Сосновецкая средняя общеобразовательная школа" - Дошкольные группы

Адрес: 186530, Республика Карелия, Беломорский район, п. Сосновец, ул. Кирова дом 39, 39а 

Объекты для проведения практических занятий: групповые помещения, групповые помещения переделанные в музыкальный зал и физкультурный зал

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ отсутствует отдельное помещение, отведенное под библиотеку. Книжный фонд, который имеется в дошкольном учреждении, располагается в методическом кабинете и в групповых помещениях.

Адрес: 186530, Республика Карелия, Беломорский район, п. Сосновец, ул. Кирова дом 39, 39а

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья 

На территории ДОУ имеются прогулочные участки. На участках имеются малые спортивные формы, сюжетные игровые постройки для организации детской деятельности, соответствующие возрасту и росту воспитанников. 

Спортивная площадка используется для занятий физической культурой, проведения гимнастики, спортивных праздников, досугов и развлечений на улице, организации прогулок. 

1. Групповое помещение, переоборудованное в физкультурный зал

Оборудование:

· гимнастические скамейки;

· стойки и планки для прыжков;

· пособия для выполнения физических упражнений (мячи, мешочки с песком, обручи, ленточки, палки гимнастические, кубики, погремушки, шнуры и др.);

· гимнастические мячи;

· обручи;

· дуги для подлезания;

2. Спортивная площадка

· спортивные комплексы;

· нетрадиционное выносное оборудование (мешочки, бутылки с песком, гири, метелочки, веревочки).

3. Прогулочные площадки, соответствующие возрастным особенностям детей, оборудованных металлическими и деревянными игровыми конструкциями для физического развития воспитанников.

В том числе, приспособленных для использования детьми -инвалидами и детьми с ОВЗ.

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья 

На данный момент детей с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ нет.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации 

В целях обеспечения доступности услуг для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья разработан Паспорт доступности. 

Территория соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных детей и родителей, обеспечен доступ к зданиями и сооружениям, но конструктивные особенности здания не предусматривают наличие лифтов, поручни внутри помещений, оборудованный туалет, обеспечивающий доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации. 

Специальных устройств и пандусов для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеется.

Доступ инвалидов и других маломобильных граждан к месту предоставления услуги осуществляется с помощью сотрудников учреждения для сопровождения их к месту получения услуги, получения услуги на объекте.

О специальных условиях питания

В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным меню.
Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 27.10.2020г.
Для детей с ЭКАК происходит замена блюд в соответствии с Приложением № 11 к СанПин 2.3/2.4.3590-20

О специальных условиях охраны здоровья

В учреждении имеется медицинский кабинет, отсутствует процедурный кабинет и изолятор. В штате учреждения нет медицинской сестры. 

Медицинская деятельность осуществляется внештатным медицинским персоналом детской поликлиники, которые наблюдают за состоянием здоровья, физическим развитием воспитанников, организуют и проводят при согласии родителей (законных представителей) воспитанников медицинские осмотры, профилактические прививки.

Здание оборудовано современными системами безопасности. Имеются планы эвакуации, информационное табло (указатели выхода), таблички и указатели для сигнализации об опасности.

В учреждении нет кабинета психологической разгрузки.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не обеспечивается. 

Специального оборудованного компьютерного кабинета с доступом к информационным системам и ифнормационно-телекомуникационным сетям для использования инвалидами лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сайты - версия для слабовидящих. 

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено. 

Группа содержит:

- ноутбук

- проектор

 О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат  Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

 О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 Общежитие/интернат не предусмотрен(о)
Документы образовательной организации

Паспорт доступности МОУ "Сосновецкая СОШ" (ул. Кирова 39)

Паспорт доступности МОУ "Сосновецкая СОШ" (ул. Кирова 39а)

 

Акт обследования объекта инфраструктуры (ул. Кирова 39)

Акт обследования объекта инфраструктуры (ул. Кирова 39а)

 

 Ссылки на нормативные правовые акты в сфере обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения и инвалидов