Снижение бюрократической нагрузки на педагогов

23 ноября 2023 года в Министерстве образования и спорта Республики Карелия под руководством Министра Р.Г. Голубева прошло заседание рабочей группы по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников образовательных учреждений при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия. В заседании приняли участие руководители, заместители руководителей общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций; заместители руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, сотрудники Министерства, а также  представители Совета ветеранов сферы образования при Министерстве образования и спорта Республики Карелия и Карельской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В ходе заседания Министр образования и спорта Республики Карелия Р.Г. Голубев обозначил основные направления работы по снижению бюрократической нагрузки на педагогических работников общеобразовательных учреждений на федеральном и региональном уровнях.  Рассказал о тех мероприятиях, которых уже проведены на территории Республики Карелия, и о тех, которые запланированы в рамках Плана мероприятий «Дорожной карты» по снижению бюрократической нагрузки на педагогических работников образовательных организаций, расположенных на территории Республики Карелия, при реализации основных общеобразовательных программ. По его словам, проблема связана в первую очередь с большим количеством запросов в образовательные организации от федеральных и региональных структур, мониторингов и информационных систем, которые не интегрированы между собой. Особое внимание обратил на документационную нагрузку на педагогических работников в малокомлектных школах республики.

Об организации работы с образовательными учреждениями, определенными в качестве «пилотных площадок», рассказала ректор ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» О.Ю. Дьячкова.  Руководители «пилотных площадок» (МОУ Ребольская средняя общеобразовательная школа, ГОУ РК «Специализированная школа искусств» и МОУ «Школа № 34» (Петрозаводский городской округ) представили анализ  информации, запрашиваемой органами исполнительной власти Российской Федерации и Республики Карелия, а также органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Карелия, осуществляющими управление в сфере образования, и иными организациями. Руководители «пилотных площадок» отметили, что действительно, поток запросов от разных ведомств большой, но в основном это ложится на административный состав школы.

С результатами анкетирования педагогических работников общеобразовательных учреждений Республики Карелия выступила председатель Карельской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации М.Н. Утицына. Марина Николаевна обозначила основные проблемы, выявленные в ходе анкетирования и пути их решения.

В ходе заседания рабочей группы было принято решение продолжить работу по снижению документационной нагрузки на учителей,  увеличить количество образовательных учреждений, определенных в качестве «пилотных площадок», в том числе малокомлетных,  а с целью трансляции опыта по снижению бюрократической нагрузки провести серию региональных методических семинаров и консультационных вебинаров для управленческих команд школ по вопросам снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.

Напоминаем, приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 21 июля 2022 года № 582 утвержден перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ (см. в приложении). Приказ вступил в силу с 1 сентября 2022 года, соответственно не допускается требовать от педагогических работников подготовки документов, выходящих за рамки утвержденного Министерством просвещения Российской Федерации перечня документации.

С 1 сентября 2022 года перечень документации для учителя ограничен пятью пунктами:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5) характеристика на обучающегося (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя, по запросу).

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагогические работники Республики Карелия могут позвонить на телефоны «горячей линии»: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21 июля 2022 года № 582

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин призвал снижать бюрократическую нагрузку преподавателей.

Ссылка на видеоролик: https://yandex.ru/video/touch/preview/1936099281092719006

Глава Рособрнадзора А.А. Музаев о снижении бюрократической нагрузки

Ссылка на видеоролик: https://dzen.ru/video/watch/63a14ece6f76ef1e7e763227?share_to=telegram

Промежуточные итоги снижения документарной нагрузки на учителей и дальнейшие планы работы.

Выступление Алтыниковой Натальи Васильевны, советника главы Рособрнадзора, директора по развитию ГК «Просвещение». Ссылка на видеоролик: