Разговоры о важном

Понедельник, 7 ноября. Стартовала вторая учебная четверть. «Разговоры о важном» сегодня посвящены государственному празднику Дню народного единства.

День народного единства - праздник, способствующий объединению всех национальностей, народностей и этносов в один русский народ ради развития и процветания России.

Ученики отправились на виртуальную экскурсию по Красной площади: познакомились с памятником Минину и Пожарскому, с памятником патриарху Гермогену в Александровском саду, Собором Казанской иконы Божией Матери.

Из видеоролика дети узнали, что более 400 лет назад простой человек Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский собрали огромное войско, которое победило врагов, напавших на Русь и разорявших Москву. Минину и Пожарскому удалось собрать народное ополчение. 4 ноября 1612 года войско штурмом взяло Китай-город и освободило Москву. Врагов прогнали, стала налаживаться мирная жизнь. Победа стала возможной только благодаря тому, что люди объединились и все вместе встали на защиту своей Родины. Именно поэтому праздник называется «День народного единства».