Линейка "Бессмертному полку" посвящается

05 мая 2023

В предверии священного для всех нас праздника Победы в нашей школе прошла линейка Бессмертный полк с торжественным поднятием Государственного флага и исполнением гимна, а после уроков состоялся концерт, в котором приняли участие все классы.
Штаб воспитания советника директора подготовил видеоотчет с этих событий и составил историческая справку:

Майская хроника 1945 года

78 лет назад 1 мая водружен флаг Советского союза над Рейхстагом.

2 мая 1945 года капитулировали остатки германского гарнизона во главе с генералом Вейдлингом. В этот же день во Фленсбурге адмирал Дёниц провёл совещание нового германского правительства. Общей капитуляции на Западе добиться было сложно ввиду соглашения союзников с СССР, поэтому было решено проводить политику частных капитуляций. При этом сопротивление против советских продолжалось.

4 мая 1945 года новый главнокомандующий германским флотом, адмирал Ганс-Георг Фридебург, подписал акт о капитуляции всех немецких вооружённых сил на северо-западе (в Голландии, Дании, Шлезвиг-Гольштейне и Северо-Западной Германии) перед 21-й группой армий фельдмаршала Б. Монтгомери.

5 мая капитуляция вступила в силу. В итоге осталось только четыре крупных группировки вермахта, которые не сложили оружие и все они продолжали оказывать сопротивление русским войскам.

7 мая по радио из Фленсбурга министр иностранных дел правительства Рейха граф Шверин фон Крозиг сообщил германскому народу о капитуляции. По просьбе Москвы англо-американское командование отложило публичное объявление о капитуляции Третьего рейха. Капитуляцию в Реймсе решили считать «предварительной». Сталин потребовал, чтобы капитуляция была подписана во взятом Красной Армией Берлине. Документ должны были подписать верховное командование стран антигитлеровской коалиции. Это было справедливо. Англия и США не стали противиться. Эйзенхауэр известил об этом немцев, им ничего не осталось, как дать на это согласие.

В ночь 8 на 9 мая 1945 года в берлинском предместье Карлсхорст в здании офицерского клуба бывшего военно-инженерного училища был подписан Окончательный акт о безоговорочной капитуляции Германии. Со стороны Рейха документ подписали начальник штаба Верховного командования вермахта, генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, представитель люфтваффе, генерал-полковник Штумпф, представитель флота адмирал фон Фридебург. Со стороны Советского Союза документ подписал маршал Жуков, от союзников – заместитель командующего союзными войсками маршал Теддер.
#Навигаторыдетства#Советникидиректора#Бессмертныйполк